Тушение пожаров в Испании

1995 год.

Авиакомпании Тюменьавиатранс предложили для одного вертолета контракт по тушению пожаров в Испании . Руководила контрактом полячка пани Лижбета. Выделила деньги на перелет.

Подготовили экипаж: КВС В.Лукомский , ВП В.Шупегин, БМ В.Ишимцев.
Лукомский имел большой опыт тушения пожаров на Дальнем Востоке, знал испанский язык. Мне предстояла , как второму пилоту вести связь на английском. Бортмеханик не плохо говорил на португальском, который освоил в Анголе и затем переквалифицировался на испанский.

Техники знали русский язык и в совершенстве настоящей матерный. Который им неплохо помогал. Их мимика при разговорах всегда доходчиво помогала что .

Перегнали вертолет в Испанию. Нас направили в провинцию Кастилия де Ломанче, где Дон Кихот с другом Сенча Панче громил ветряные мельницы. База около деревни Малиникус, в доме Лесника.

По прибытию на базу пожарные встретили нас в “штыки”. Причиной послужило, что вертолет грязный и плохо покрашен. После перелета у нас не было условий помыть. Другая причина катастрофа в годом раньше с Ми-8 МТВ, как наш . Экипаж был из наших, бывших военных. По завершению контракта собрались улетать, перегрузились и на взлете в ущелье врезались в скалу. Все погибли.

Этот негатив долго выслушивали. Мы меняли Ми-3 “Сокол” Вертолет меньше нашего. Несколько лет работающий здесь на пожарах без инцидентов. Им нравился этот безопасный, по их понятиям вертолёт.

В конце концов они нам поверили и мы подружились. А мне подарили по окончанию контракта Пиратский флаг с условием : “…без флага просто пьянка, с флагом всегда праздник !”

Предлагаю второй фильм “Тушение пожаров в Испании”. Первый фильм, как добирались до Испании на своем вертолете еще в качестве доработки.

Прошу извинить ! Видеозапись была выполнена на простую видеокамеру “Видео 8”. Монтировался на простом видеомагнитофоне. При оцифровке качество изображения потеряно.

Жмите на ссылку.

https://cloud.mail.ru/public/5C64/3pjr8313C

Работа заключалась в дежурстве с 9 утра до 21 часа вечера. без выходных дней. Если возникнет пожар в нашем ответственном районе, то зазвонит колокольчик и мы должны через 10 мин от этого звона взлететь и перевезти пожарных к очагу возгорания.

Затем цепляем прорезинивай мешок на внешнюю подвеску, летим в ближайший водоем, набираем воду и по рации наш переводчик Иван Бухенко поляк, принимает информацию и докладывает нам в каком месте бросать воду и пожарные дотушивают хлопушками огонь.

После завершения работы. пожарных перевозим на базу.

В Свободное время сходить в магазин, посетить бар или праздник (фиесту) какой либо деревни, только в ночное время.

Особенность в Испании фиесты идут по очереди к каждой деревне со среды до понедельника с вечера и всю ночь. Во вторник все декорации и аттракционы праздника переезжают по очереди с одной деревни в другую или город. Выпивка, музыка, танцы., дискотеки.

Местное деревенское население разговаривают только на родном языке, другие даже схожий португальский не признают. Все гордятся своей страной.

На фиестах не возможно познакомиться с местными девчонками или женщинами.
А если на праздниках встречаемся с пожарниками и в компаниях их есть знакомые или родственницы, то они идут на контакт , можем познакомиться, по говорить, пригласить на танец .

Но если этих девчонок встретим на другой день , без наших знакомых пожарных, то они проходят мимо, игнорируя нас.

Такое положение очень не нравилось нашему бортмеханику Владимиру . Как то он сказал, что не хочет возвращаться в Россию, имеет мысль жениться на испанке. Через три месяца пребывания здесь, в отчаянии сказал, что разочарован в испанках и по прибытию домой вновь женится на своей четвертой жене.


Если хочется посетить какое либо историческое место, то можно только утром с условием вернуться до начала дежурства к 9.00 утра. Высыпаться можно во время дежурства.

К Вашему вниманию третий фильм: “Тушение пожаров в Испании”. Жмите на ссылку.

https://cloud.mail.ru/public/ySpY/1TQDexNmX

продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика