Индонезия после Цунами 2004 г.

В декабре 2004 г прошло ужасное цунами . Две земных плиты разошлись всего лишь на 10 метров и сошлись. Это послужило образованию 30-метровой волны в море. Она обрушилась на северный берег острова Суматра, Тайвань, Индия, Мальдивы, северный берег Африки . Больше всех досталось г. Банда Ачех на севере о. Суматра. Разрушения от такого Цунами колоссальное. Погибшими исчислялись сотни тысяч людей. . Волной сносились жилые дома вместе с жителями. А также мосты дорожные и железнодорожные . Переворачивались морские суда или выкидывались на сушу.

Разрушений много, жертв неисчислимо. Много людей еше не нашли. Возможность вспышки эпидемий. Все смыто по всему северо-западному побережью о. Суматра.

В мае 2005 г.,через 5-ть месяцев после ценами и землетрясения авиакомпании ЮТэйр предложили оказать помощь для предотвращения последствий цунами. Вертолет Ми-8Т МИ-8Т , старой модификации загрузили в Ил-76 и перевезли в столицу о. Суматра Медан. Так началась помощь Индонезии в восстановлении последствий после этой катастрофы.

Ми-8Т старой модификации, слабоватый для такой работы. Но его запросило руководство ООН. И этим работа усложнилась. От экипажа требовалась очень хорошая профессиональная подготовка. Экипаж познакомился только в самолете, ни какой заранее слетанности не было. Только в полете определили кто и на что способен.

Очень хорошо помог нам в организаций полетов Пилот-инспектор Евгений Дмитриевич Лебедев . Через пять месяцев он трагически погибнет в Москве при неизвестных обстоятельствах. Этот фильм посвящается ему.

Евгений Дмитриевич Лебедев

Руководил восстановительной миссией ООН бывший президент США Бил Клинтон. Он с удовольствием с нами встретиться. Нормальный, общительный мужик, без комплексов. Было впечатление, что не хватило времени в общении и мы с ним раскатали бы пару бутылочек вискаря.

Фильм снимался на катушечную видеопленку и при цифровании качество сильно снизилось. Прошу строго не судить.

К Вашему вниманию первый фильм о Цунами:

Жмите на ссылку:

https://cloud.mail.ru/public/Bc3r/sL4c8s7qJ

Второй фильм о Цунами

https://cloud.mail.ru/public/HEth/oKfS7umhL

Продолжение следует… . Материала осталось еще много.